“Viva a Primavera” em Tavira

Publicidade

Chegou o “Viva a Primavera”! Um programa cultural promovido, entre Março e Junho, pela autarquia e associações culturais do concelho, o qual visa estimular e valorizar a criatividade da comunidade, a iniciativa das organizações, as práticas culturais e o aparecimento de novos talentos artísticos, num período de renovação da natureza que vai do equinócio da primavera ao período do solstício de verão.

Música, workshops, conferências, cinema e ainda, a Mostra da Primavera integram este programa que se pretende agregador de conhecimentos.

Assim, não perca, durante este período, os espectáculos e as iniciativas previstas:

Abril

02 a 30.04 | 10h00-12h30 e 14h00-17h00

Casa do Artesanato

Workshops de artesanato

Dia 02: Pintura de tecido com Maria José Torres Dia 03: Macramé com Maria da Conceição Dia 04: Empreita com Celeste Sousa Dia 08: Cestaria com Isabel Noy Dia 09: Lã feltrada com Elisa Campos Dia 10: Trapologia com Maria José Torres Dia 11: Tapetes em trapos com Maria José Caetano Dia 12: Bijuteria com Mónica Romão Dia 13: Pão com Celeste Sousa Dia 15: Empreita com Celeste Sousa Dia 16: Artigos em pele com Nídia Valente Dia 17: Bordados e rendas com Fernanda Carepa Dia 18: Trapologia com Maria Serafina Dia 20: Tecelagem com Maria Otília Dia 22: Macramé com Maria da Conceição Dia 23: Artigos em madeira com José Mestre Dia 24: Cerâmica azulejaria artística com Annette Baptista Dia 29: Cestaria com Isabel Noy Dia 30: Croché com Maria José Caetano

Org: Associação de Artes e Sabores de Tavira (ASTA) [mediante inscrição]

02 a 30.04

Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

Apresentação e exposição de marcadores: “A tradição sociocultural no mundo”, por Margarida Bruno

Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

06 e 27.04 | 18h00

Rua da Galeria, 9C

Ciclo “História de Tavira”

Dia 06: “A Mouraria e os Muçulmanos de Tavira”, por Maria Filomena Barros (Universidade de Évora) Dia 27: “As formas de vida religiosa na Tavira Medieval”, por João Luís Fontes (Universidade Nova de Lisboa)

Org.: Casa Álvaro de Campos

06 e 20.04 |22h00

Casa do Povo de Santo Estêvão

Serões da Primavera

Dia 06: Joana Espadinha Dia 20: Isaura

Org.: Casa do Povo de Santo Estêvão

07.04

Cachopo

Dieta Mediterrânica Todo o Ano

Comemoração do Dia Nacional dos Moinhos

Org.: Município de Tavira (Museu Municipal de Tavira – Palácio) e Junta de Freguesia de Cachopo

07.04 | 15h00

Mercado da Ribeira

20.º Encontro Artístico de Tavira

Org.: Sociedade Orfeónica de Música e Teatro de Tavira

07.04 |16h00 

Sociedade Recreativa Musical Luzense

2.º PrimaveRIR – uma tarde dedicada ao humor

Org.: Sociedade Recreativa Musical Luzense

07 e 21.04 | 18h00

Dia 07: Raquel Peters e Paula Cruz, Junta de Freguesia de Santa Luzia Dia 21: Teresa e Pedro Viola, Mercado da Ribeira

Galas de Fado

Org.: Fado com História

07, 13 e 21.04

Tríptico Pessoano

Dia 07, 18h00: Casa do Povo de Santa Catarina da Fonte do Bispo Dia 13, 21h00: Salão da Junta de Freguesia de Santa Luzia Dia 21, 15h00: Salão da Junta de Freguesia de Cachopo

Org.: Armação do Artista     

13 e 29.04 | 17h30

Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

Dia 13: Conferência “História e tradição oral”, por Luísa Tiago de Oliveira Dia 29: “Provérbios em Saramago”

Apresentação do livro “A proverbialidade na narrativa de José Saramago”, por Filipe Pires

Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

14.04 | 10h00-17h00

Rua da Galeria, 9B

“No Submundo da Primavera”

Workshop de fotografia macro

Org.: A | NAFA – Associação de Fotógrafos Amadores

14.04 | 18h00

Clube de Tavira

Concertos da Lusofolia

Org.: Clube de Tavira

15.04

Casa do Povo da Luz e Associação Âncora

“A carta da corcunda para o serralheiro, de Fernando Pessoa”

Org.: Partilha Alternativa – associação

16.04 | 10h00

Ponto de encontro no Arquivo Municipal

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

Passeio “À descoberta de provérbios e de outro património cultural”

Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

16, 17, 22, 24 e 26.04 |18h00

“Arte na Primavera”

Dia 16: Duo Like Music, Ermida de São Sebastião Dia 17: Josué Nunes, Ermida de Santana Dia 22: Al-Buhera Duo, Ermida de São Sebastião Dia 24: Pablo Lapidusa, Igreja da Misericórdia Dia 26: Trio de Cordas – Allegro, Igreja do Carmo

Org.: Academia de Música de Tavira

21.04 | 18h00

Igreja do Carmo

FIMA 2019

Concerto de Páscoa 

“Grandes Períodos da História da Música – O Barroco”

Orquestra Clássica do Sul & Grupo Vocal Olisipo

Org.: Orquestra Clássica do Sul

Financiamento: Programa 365 Algarve

Apoio: Município de Tavira

[entrada paga]

25 a 28.04

Rua do Cais, Jardim do Coreto e Palmeiras, Mercado da Ribeira

VII “Mostra da Primavera” 

Dia 25

11h00: Abertura da mostra 11h00: Rancho Folclórico de Tavira 11h00: Espectáculo “Agostinho e Felicidade”, pela Cia. Boca de Cão 12h00 e 18h30: Espectáculo “Dom Justiceiro”, pelas Marionetas de Feira
15h00: Oficina infantojuvenil “Jardins portáteis”, pela Semente de Alfarroba 16h00: Espectáculo “Alforria”, pela Cia. Boca de Cão
17h00: “Que Abril abriu” poesia e música de André Gago com Vítor Zamora (teclas), Carlos Barretto (contrabaixo), José Salgueiro (percussão), Pedro Dias (guitarra portuguesa) e Pedro Blanc (vídeo)

Dia 26

18h00: Abertura da mostra 18h00: Oficina infantojuvenil “Jogos do Mundo”, pela Semente de Alfarroba 18h30 e 21h00: Espetáculo “Toque de Caixa”, pela Cia. Boca de Cão 19h00: Pérolas do Gilão 21h30: Sara Correia (fado) – Mercado da Ribeira

Dia 27

10h00: Abertura da mostra 10h00: Oficina infantojuvenil “Mono-impressões”, pela Semente de Alfarroba
11h00 e 16h00: Espetáculo “Agostinho e Felicidade”, pela Cia. Boca de Cão 15h00: Oficina infantojuvenil “Livros pop-up”, pela Semente de Alfarroba 17h00: Rancho Folclórico de Santo Estêvão 21h30: “A Herança do Andarilho” UHF – Mercado da Ribeira

Dia 28

10h00: Abertura da mostra 10h30 e 17h00: Gigabombos do Imaginário 11h00 e 15h00: Espetáculo “Agostinho e Felicidade”, pela Cia. Boca de Cão
11h30: Rancho Folclórico de Santa Catarina – Jardim do Coreto 16h00: “O Velho da Horta”, pelo Ao Luar Teatro 17h30: Gaiteiros de Lisboa – Mercado da Ribeira

Org.: Município de Tavira | Apoio: associações de artesanato de Tavira

27.04

Rua da Galeria, 9B

Inauguração da exposição de fotografia “No submundo da Primavera”

Org.: A | NAFA – Associação de Fotógrafos Amadores

28.04 | 18h00

Clube de Tavira

Matiné de Jazz

Org.: Clube de Tavira

Maio

02 a 30.05| 10h00-12h30 e 14h00-17h00

Casa do Artesanato

Workshops de artesanato

Dia 02: Empreita com Maria Trindade Dia 06: Cestaria com Isabel Noy Dia 07: Lã feltrada com Elisa Campos Dia 08: Trapologia com Maria José Torres Dia 09: Tapetes em trapos com Maria José Caetano Dia 10: Bijuteria com Mónica Romão Dia 11: Pão com Celeste Sousa Dia 13: Empreita com Celeste Sousa Dia 14: Artigos em pele com Nídia Valente Dia 15: Bordados e rendas com Fernanda Carepa Dia 16: Trapologia com Maria Serafina Dia 17: Macramé com Maria da Conceição

Dia 18: Tecelagem com Maria Otília

Dia 20: Artigos em madeira com José Mestre

Dia 21: Cerâmica azulejaria artística com Annette Baptista

Dia 22: Cestaria com Isabel Noy

Dia 23: Croché com Maria José Caetano

Dia 24: Malhas com Maria João Campos

Org.: Associação de Artes e Sabores de Tavira (ASTA)

[mediante inscrição]

04.05 | 17h30

Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

“A tradição proverbial na literatura”, por Paulo Mendes Pinto e Rui Soares

Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

04 e 18.05 | 18h00

Rua da Galeria, 9C

Ciclo “História de Tavira”

Dia 04: “Os Sete Mártires de Tavira: Mito das origens e culto cívico”, por Pedro Picoto (Investigador do IEM, FCSH-Universidade Nova)

Dia 18: “A Vigilância da Fé em Tavira: Inquisição, Igreja e Sociedade”, por Daniel Giebels (Investigador do CHSC- Universidade de Coimbra)

Org.: Casa Álvaro de Campos

04, 11 e 18.05

Tríptico Pessoano

Dia 04, 18h00: Salão da Junta de Freguesia de Santo Estêvão

Dia 11, 21h00: Clube de Tavira

Dia 18, 21h00: Casa do Povo da Conceição

Org.: Armação do Artista

05 e 19.05 | 18h00

Local a definir

Galas de Fado

Org.: Fado com História

07.05 | 19h30

Hotel Vila Galé Tavira

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

Tertúlia “Os (im)provérbios”, por João Manuel Ribeiro e Rui Soares

Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

07 e 08.05 | manhã e tarde

Agrupamento de Escolas D. Paio Peres Correia

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

“Os provérbios vão à escola” sessão dinamizada por João Manuel Ribeiro, Rui Soares e Marinela Soares

Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

11.05 | 17h30

Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

“A tradição proverbial ao encontro da Dieta Mediterrânica”

Apresentação do filme “Unedo omnes dies

Debate: Sílvia Coelho | Moderação: Rui Soares e Marinela Soares

Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

11.05 | 19h00

Mercado da Ribeira

Cataplay

Org.: Tertúlia Algarvia

Financiamento: Programa 365 Algarve

Apoio: Município de Tavira

[entrada paga]

11, 18 e 25.05 |21h30

Casa do Povo da Conceição de Tavira

23.º Festival de Teatro

Org.: Casa do Povo da Conceição de Tavira

11 e 25.05 |22h00

Casa do Povo de Santo Estêvão

Serões da Primavera

Dia 11: Lokomotiv com Carlos Barretto, José Salgueiro e Mário Delgado

Dia 25: Tcheka

Org.: Casa do Povo de Santo Estêvão

12.05 | 18h00

Clube de Tavira

Concertos da Lusofolia

Org.: Clube de Tavira

17.05 | 21h30

Quartel Militar de Tavira

“VideoLucem” – cine concertos para descobrir o Algarve com Cristina Branco

“Algarve” de Amélia Borges Rodrigues e “The River” de Frank Borzaje

Org.: Cineclube de Faro

Financiamento: Programa 365 Algarve

Apoio: Município de Tavira

[entrada paga]

18.05

Palácio da Galeria – Museu Municipal de Tavira

Dia Internacional dos Museus

Org.: Município de Tavira (Museu Municipal de Tavira – Palácio)

18.05| 21h30

Mercado da Ribeira

“Maio Maduro Maio”

Org.: Associação José Afonso – Núcleo de Tavira

19 e 25.05

Encontro de Coros da Primavera

Dia 19, 16h00: Igreja Matriz de Santa Catarina da Fonte do Bispo

Grupo Coral de Quarteira, Grupo Coral Segundo Capítulo e Grupo Coral Tavira

Dia 25, 18h00: Igreja da Misericórdia

Coro Polifónico da Golegã “Cantar Nosso”, Grupo Coral de Quarteira e Grupo Coral Tavira

Org.: Grupo Coral Tavira

25.05

Santa Luzia (Ria Formosa)

Limpeza da Ria

Org.: Lais de Guia

26.05 | 18h00

Clube de Tavira

Matiné de Jazz

Org.: Clube de Tavira

31.05 | 21h30

Fundação Irene Rolo

“Mê Menino e os 10 Anos”, pelo Grupo de Teatro A Gorda

Org.: Corpo Nacional de Escutas – Agrupamento 100 de Tavira

Junho

01.06 | 17h30

Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

“Genealogia, paremiologia e tradição cultural”, por Madalena Jordão e Rui Soares

Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

01 e 15.06 | 18h00

Rua da Galeria, 9C

Ciclo “História de Tavira”

Dia 01: “A fidalguia e a nobreza de Tavira nos séculos XV-XVIII”, por Miguel Corte-Real (Investigador)

Dia 15: “Sob o signo da ‘Restauração’: As academias provinciais no século das luzes”, por Patrícia de Jesus Palma (Investigadora do CHAM, FCSH-Universidade Nova, UAc)

Org.: Casa Álvaro de Campos

01 e 08.06 |21h30

Casa do Povo da Conceição de Tavira

23.º Festival de Teatro

Org.: Casa do Povo da Conceição de Tavira

02.06 | 18h00

Igreja de Nossa Senhora do Mar, Cabanas de Tavira

Encontro de Coros da Primavera

Grupo Coral da Sociedade Filarmónica Silvense, Grupo Coral de Quarteira e Grupo Coral Tavira

Org.: Grupo Coral Tavira

02, 06, 09, 13, 14, 16, 20 e 21.06| 21h00

Claustros do Convento do Carmo

Junho Indie em Tavira

Org.: Cineclube de Tavira

02 e 15.06 | 18h00 e 21h30

Freguesia do concelho (02) e Praça da República (15)

Gala de Fado

Org.: Fado com História

06.06

Agrupamento de Escolas D. Manuel I (manhã e tarde) e Biblioteca Municipal Álvaro de Campos (17h30)

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

“Os provérbios e o Ano Internacional das Línguas Indígenas”, por Olinda Beja Soares

Org.: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

07 a 09.06

Centro histórico de Tavira

Festival Sérgio Mestre

Org.: Associação Rock da Baixamar

08.06 |22h00

Casa do Povo de Santo Estêvão

Serões da Primavera

Cool&Zeus com Jacinto Palma Dias

Org.: Casa do Povo de Santo Estêvão

09.06 | 18h00

Clube de Tavira

Concertos da Lusofolia

Org.: Clube de Tavira

15.06 | 17h30

Biblioteca Municipal Álvaro de Campos

3.º Festival “A Palavra entre as Artes (FaPA)”

“Os provérbios e a tradição popular”, por Fernanda Frazão

Org: Associação Internacional de Paremiologia – IAP

21.06 | 20h00 – meia-noite

Clube de Tavira

Tavira Pop/Rock

Org.: Clube de Tavira